Как правильно собрать ребенка в лагерь

10 марта 2019
Если вы планируете поездку в лагерь уже не в первый раз, то у вас точно есть свои правила и секретики сбора чемодана.

Ну а если отдых в лагере будет для вас первым опытом, то наши рекомендации будут очень кстати.
Советую отказаться от дорогого телефона и оставить его дома, на время отдыха. Особенно, если ребенку от 6 до 9 лет. Как показывает практика, дети в этом возрасте часто не успевают следить за дорогостоящими вещами. Могут их потерять, уронить, разбить… Не стоит портить отдых
В каждом лагере по вечерам проходят дискотеки. Для этого полезно положить ребенку в чемодан нарядные вещи, в которых он будет танцевать на вечеринках. Для девочек это могут быть платья, кофточки, юбки в паетках. Для мальчиков – стильные рубашки, футболки, джинсы.
Если ваш ребенок занимается каким-либо творчеством (например, танцами, игрой на музыкальном инструменте), то полезно будет взять с собой костюмы для выступления, или инструмент (если позволяют габариты). С их помощью ребенок сможет проявить себя и показать свой талант на одном из творческих мероприятий в лагере.
Нужны ли деньги ребенку в лагере? Этот вопрос нужно уточнить у администрации того лагеря, в который вы собрались ехать. Например, если лагерь расположен в Карпатах или на море, то там, чаще всего, дети ездят на экскурсии, где у всех возникает желание приобрести на память сувениры. Стоит помнить, что сколько бы вы не дали ребенку с собой денег на личные расходы, сдачу вам не привезут)
Если ребенок еще в том возрасте, когда он не сможет самостоятельно постирать трусики, носочки, то лучше положить этих вещей столько, чтобы хватило на каждый день. Таким образом у ребенка всегда будут чистые вещи на смену.

Летом, чаще всего, тепло. Поэтому футболки, шорты, юбки –это те вещи, которых должно быть по несколько шт. Удобные резиновые тапочки – в них можно ходить на пляж, в бассейн и в душ.

Головной убор от солнца! Это MUST HAVE для любого лагеря! Положите тот головной убор, который ребенок сможет носить с удовольствием. Это не должна быть «противная» нелюбимая кепка, которую вожатый не сможет заставить одеть, Пусть это будет модная бандана, яркий платок…

Обязательно проверьте наличие в чемодане теплых вещей, на случай холодной или дождливой погоды: штаны, кофта с рукавом, носки кроссовки. Положите в чемодан дождевик (вещь недорогая, но очень полезная. Особенно, если ребенок едет в лагерь в Карпатах)
Чтобы не перегрузить чемодан ненужными вещами, уточните у администрации лагеря, что нужно взять с собой из банных принадлежностей.

Спросите, выдают ли детям полотенца, есть ли в душевых мыло, стоит ли в туалете туалетную бумага? Если в лагере ребенку дадут полотенце, с которым он будет ходить в душ, или маленькое (для рук и лица), тогда в чемодан стоит положить полотенце для пляжа.

Средства личной гигиены нужны обязательно в любом лагере: зубная щетка (желательно в футляре), паста, мочалка, гель для душа, расческа. Если в лагерь едет девочка подросткового возраста, положите в чемодан прокладки (на всякий случай).
Одежда и обувь
Банные принадлежности
Гаджеты
Нарядные вещи

Отправляя ребенка (любого возраста) на отдых в лагерь, не поленитесь проверить что он положил в чемодан


Костюмы
деньги
Придерживайтесь всех рекомендаций, перед тем как отправить ребенка на отдых в детский лагерь и вы точно будете спокойны, что ничего не забыли.
Как вам статья?